Специальный репортаж

                                     Турслет – прошлое,настоящее,будущее…

Туристический слет, состоявшийся 26-29 мая на реке Нерской близ поселка Цюрупа Воскресенского района, стал десятым по счету в новом столетии, в котором принимала участие  Чулковская СОШ №20. А началось в 2005 году, когда глава сельского поселения Чулковское (тогда еще сельский округ) А.В.Дроздов принял решение об участии школы в туристическом слете Раменского муниципального района среди учебных заведений. Чем запомнится  этот Десятый для нас, чем отличался он от предыдущих и как нам готовиться к следующему ???

  Специальной подготовки к турслетам по-сути никогда не было, так как в период окончания учебного года /в апреле – мае / проводится масса мероприятий и много времени уходит на решение «хозяйственных» вопросов непосредственно связанных с участием команды: приобретение недостающего инвентаря, оборудования, ремонт и восстановление использованного и т.д. и т.п. При комплектовании состава команды учитывался опыт участия учеников в предыдущих слетах, но таких как правило набиралось единицы … На этот раз первоначально было мнение заявить два состава: одну команду в группу «А», вторую команду в группу «Б», но во-первых для этого не хватало специального инвентаря, во –вторых, в составе команды «Б» полсостава не имело опыта участия в турслетах. А на следующий год эти участники не смогут принять участия, так они будут выпускниками школы. И было принято решение на «омоложение» команды, то есть за основу взять пятые классы добавив к ним шестиклассников. Но в ходе подготовки некоторых кандидатов подвела дисциплина и в заявку «попали» следующие ученики школы: Сургучев Максим, Кожемякина Ксюша и Смирнова Настя из 5-б класса, Таллеров Виталий и Каширина Катя из 5-в класса, а также шестиклассники Буркин Сергей, Мешков Дмитрий, Лашкина Настя и Руппель Даша из 6-а и Лаушкина Лера из 6-б. Кстати, Леру единогласно выбрали капитаном команды. Забегая вперед, замечу, что по возрасту у нас была самая юная команда.

   В состав группы «руководителей» команды включили старшеклассников, имеющих опыт участия в подобных мероприятиях: Анну Махову и Николая Пулина из 10 класса.

В их обязанности входило управление хозяйственными вопросами: быт, кухня и приготовление пищи. В последний момент, где то за неделю до слета, к нам в состав руководителей, неожиданно, попросилась не кто иной, а Ирина Аввакумова… Да, да,  именно та, за которую все Чулково «болело» во время зимней Олимпиады в Сочи.

 Все довольно просто: сейчас Ирина заканчивает МГАФК, сдает госэкзамены и у нее много свободного времени, а тут родная школа едет на турслет, почему бы не помочь?

Так рассуждала Ирина. Мы пошли навстречу, тем боле Ирина согласилась взвалить на себя обязанности по кухне. Опережая события хочу отметить, что это у нее очень получилось. Правда соседи по лагерю сделали нам замечание, как такая «личность» выполняет у нас такую работу, занимаясь даже колкой дров. На что мы ответили, что других должностей у нас в штате нет.

  Самым тяжелым из четырех дней турслета был конечно самый первый, 26 мая, понедельник. Это еще хорошо, что оборудование мы загрузили в машину «Ивеко», предоставленную администрацией сельского поселения Чулковское, накануне вечером. Переезд, установка лагеря под палящим солнцем, старт в первом виде ориентировании и открытие турслета в вечерней программе. И все это в один день. На открытие к нам прибыла «мощная» группа поддержки в составе Главы сельского поселения Чулковское А.В.Дроздова, заместителя главы С.И.Крупенина, а также директора школы Г.Е. Ветошкиной и «почетного» члена нашей команды Л.В.Приставки, которая на этот раз тоже отмечала юбилейную дату, 10 раз, «участия» в турслете.

 Хочется немного, конкретно, провести анализ первого дня. Что удивило, то это сплоченность и работоспособность всех членов команды. Никто не ныл и никого не приходилось «толкать», а такое порой бывает.

 Три дня (26, 27, 28) пролетели как один день и в завершение было закрытие, на ктором награждали победителей в общем зачете и по видам. Из всех видов, а их было пять: ориентирование, прохождение КТМ, поляна заданий, полоса препятствий и водная дистанция, наиболее успешно наша команда выступила в ориентировании, поделив с соперниками 5-е место.(Всего в группе «А» соревновалось 15 команд.) Но самой бесценной победой нашей команды было приобретение ОПЫТА!!!

  В заключение отзывы и комментарии о турслете самих ребят. Это моя третья поездка на туристический слет. Как всегда было весело и интересно. Много новых знакомств. В целом все понравилось. Коля. Это мое четвертое участие в слетах. Это участие для меня особенное – я ездила в качестве помощника. К сожалению, поучаствовать в соревнованиях мне не удалось, но впечатлений осталось много. Особенно меня порадовала моя соседка по палатке – Ирина Аввакумова. Она отличный повар!!! Аня. Я впервые участвовал в туристическом слете. Больше всего понравилась водная дистанция, где я греб на байдарке. Соседом по палатке у меня был Коля Пулин. Он хороший парень. Все очень понравилось. Дима.   Турслет незабываемое событие. Его очень трудно забыть. Все эти соревнования – это проверка наших умений и навыков. Турслет – лучшее событие за этот учебный год. Сергей. Нам все понравилось! Там были конкурсы, веселые игры, крутая дискотека.Мы еще не раз туда вернемся. Надеемся, что в следующие разы там будет еще что-то новое. Эти три дня были самыми веселыми в нашей жизни. Девчонки: Катя и Настя.  

 

Репортаж готовил бессменный руководитель команды Г.Л.Фоломеев