Салют Знаменским!

Впервые за последние восемь лет, что пробег проводится в новом формате  на территории поселка имени Тельмана, природа салютовала и участникам, и организаторам, и гостям теплой солнечной погодой. На открытии пробега присутствовали заместитель Главы администрации Раменского муниципального района Попов Е,  председатель комитета по образованию Асеева Н.А. и председатель комитета по физкультуре и спорту Губанков А.П. Администрации Раменского муниципального района. С речью к участникам обратился Глава сельского поселения Чулковское Крупенин С.А.

Девятнадцатый пробег памяти С. и Г. Знаменских, проводимый на территории сельского поселения Чулковское, был ознаменован приятным событием: во время открытия трехкратному победителю пробега Знаменских мастеру спорта международного класса Алексею Реункову было вручено благодарственное письмо от Администрации Раменского района.

Поводом для этого стала бронзовая медаль, завоеванная Алексеем в марафонском беге на чемпионате Европы в Цюрихе, который проводился с 10 по 18 августа этого года. Именно Алексею была предоставлена возможность (сам «виновник» торжественной части на этот раз пропускал старт, так как решил уже завершить сезон) награждать победителей основного забега на дистанции 6км. Победителем впервые стал один из сильнейших бегунов России в беге на 3000м. с препятствиями Николай Чавкин. Кстати, Николай участник прошедшего чемпионата Европы 2014года и Олимпийских Игр в Лондоне 2012года. Среди женщин на этой дистанции стала известная бегунья на средние и длинные дистанции, чемпионка зимнего Чемпионата Европы 2013г. Елена Коробкина. Оба победителя представляют город Жуковский. Серебряными призерами пробега стали С.Попов из Воронежа и Надежда Трилинская из Подольска. Бронзовые медали завоевали А.Потапов (Москва) и Оксана Белякова (Долгопрудный).

Самыми зрелищными видами программы пробега стали эстафеты среди 7 – 8  и 9 -11 классов среди общеобразовательных школ Раменского муниципального района. В первом забеге (7 – 8 классы) пьедестал заняли:

Раменская гимназия, Удельнинская СОШ №34 и Раменская СОШ №5.

У старшеклассников ( 9 – 11 классы ) отличились Раменская СОШ №5, Раменская гимназия и 10 класс Чулковской СОШ №20.

Особый интерес к пробегу постоянно проявляют дети – они главные участники. В связи с этим пришлось расширить программу и допустить участников 2005 – 06 г.г.рождения. И видимо на следующий год нужно предусматривать дистанции для первоклассников и второклассником. Таким образом пробег должен развиваться и стать своеобразным фестивалем бега.

Уже не первый год приходиться делать несколько забегов в каждой возрастной группе, так как ширина стартового коридора и некоторые участки трассы узковаты для того, чтобы давать старт забегу из 50 – 60-ти участников. Как правило участники пробега это учащиеся спортивных и общеобразовательных школ Подмосковья и Москвы. А такова география призеров и участников пробега : Гжель, Красково, Пущино, Павловский Посад, Жуковский, Лыткарино, Серпухов, Малаховка, Москва, Воронеж, Саратов… Участниками пробега были также дети из социального приюта, что находится в Ступинском районе.

Из этого следует, что пробег пользуется популярностью и он должен жить сквозь века!