Лыжный февраль.

               Жарким выдался февраль для лыжников Чулковской школы. Им пришлось принимать участие в серии соревнований различного уровня. Первыми соревнованиями этой серии были старты Спартакиады Комитета по образованию Администрации Раменского района: сначала соревновались команды юношей старшего 1997 – 99 г.г.рождения на дистанции 3км. и среднего возраста 2000 – 2002 г.г.рождения на дистанции 2км. В команде старшего возраста лучший результат показал ученик 10 класса Роман Резяпов, а в команде среднего возраста лидером был ученик 8-в класса Евгений Ковалев. На следующий день (19 февраля) «бывшим» лыжникам  Глыбину В., Савельеву А., Фомину Петру, Фомину Павлу, а также Маховой Анне и Жуковой Марии предстояло участвовать в соревнованиях, посвященным Дню защитника Отечества, которые второй год подряд проводит Ломоносовская школа-пансион. Первая часть проводилась на лыжной трассе Боровского кургана, которая состояла из биатлонной эстафеты и переноске на волокушах (носилках) «раненого». После этих двух видов наша команда входила в тройку лидеров. Стоит отметить, что в соревнованиях приняли участие девять школ Раменского района. Третьим видом программы, который проводился уже в спортивном зале, было силовое многоборье. По итогам соревнований команда Чулковской СОШ №20 обосновалась на четвертом месте, которое называют иногда самым обидным…

[satellite gallery=23 caption=off auto=on thumbs=on]

                На следующий день командам девушек (старшего и среднего возраста) предстояло соревноваться на лыжных трассах в г.Раменское. Выступили они не менее успешно, что и и мальчишки. В командном зачете по результатам соревнований в старшем возрасте Чулковская СОШ №20 на первом месте, а в среднем возрасте – на втором.

 [satellite gallery=19 caption=off auto=on thumbs=on]

В субботу, 21 февраля, на лыжной трассе Боровского кургана «пронеслась» ХХУ традиционная «Лыжня А.Завьялова». В последние годы она вышла на новый уровень и в настоящее время ее участниками по сути являются члены спортивных школ и спортивных клубов. Тем приятнее, когда победителями становятся учащиеся Чулковской школы, которые занимаются лыжными гонками. В возрастной группе 2003-04г.г.рождения победителем стал Андрей Волков ученик 5-в класса, а в возрастной группе 1999-00г.г.рождения успех пришел к ученице 9-а класса Марии Жуковой. Призерами в этих соревнованиях стали ученик 2-в класса Иван Кашин, занявший 2 место в возрастной группе 2007г.рождения и ученик 8-а класса Евгений Ковалев, занявший 3 место в возрастной группе 1999-00г.г.рождения . С  чем мы их и поздравляем и желаем новых успехов на лыжных трассах.

[satellite gallery=20 caption=off auto=on thumbs=on]

Знаковым событием этого учебного года стало участие команды Чулковской СОШ №20 1998-99г.г.рождения в «Президентских состязаниях» по лыжным гонкам среди сельских школ Московской области. Наша команда представляла Раменский район вместе с Ново-Харитоновской СОШ, которая выступала в среднем возрасте (2000-01г.грождения). Явными лидерами в этих соревнованиях были представители «лыжных» районов Подмосковья – Истринского, Щелковского, Дмитровского, Серпуховского…

И в этой компании команда Чулковской СОШ №20 сумела занять четвертое место. В составе команды выступали девушки Жукова Мария, Бубеллова Александра и Тимофеева Екатерина а также юноши Резяпов Роман, Пулин Николай, Енгалычев Адель и Пономарев Василий.

[satellite gallery=21 caption=off auto=on thumbs=on]

И венчал эту серию стартов 3-ий традиционный Кубок Боровского кургана, который состоялся 28 февраля и участниками соревнований стали 12 школ Раменского района.

В первой номинации «Спортивный класс» выступали учащиеся Чулковской школы. Самыми активными из них были ученики 1 – 4 классов. А победителями среди классов определялись в пяти группах с 1 по 11класс.

Во второй  номинации «Масс-старт» соревновались учащиеся 2003г.рождения и моложе общеобразовательных школ Раменского района на дистанции 1км. В личном зачете  успех сопутствовал Екатерине Тарыгиной из Ново-Харитоновской школы у девочек и Андрею Волкову ученику Чулковской школы. В результате командной  борьбы на первом месте обосновалась команда Чулковской Сош №20.

В третьей номинации «Эстафета» на старт смешанной эстафеты 4х1км вышло шесть команд. Захватывающая борьба завязалась с первых этапов, на которых бежали девчонки. Но на третьем этапе, когда старт приняли мальчики сразу стало ясно, что хозяева трассы – команда Чулковской школы сегодня ни кому не позволит опередить себя на финише. Так и случилось, Евгений Ковалев, бежавший на последнем этапе, финишировал в гордом одиночестве. На втором месте  обосновалась Раменская гимназия, а на третьем Удельнинская СОШ №34. Ну, а затем состоялось награждение в личном зачете среди мальчиков и девочек в младшем возрасте, а так же команд, отличившихся в эстафете.

Хорошей традицией становится на Кубке Боровского кургана – приглашать  почетных гостей. Если заслуженный тренер России А.А.Корягин постоянно участвует во всех наших соревнованиях не только как почетный гость, но и как судья, то заслуженный тренер СССР Олег Георгиевич Иванов, кстати под его руководством известный нам Александр Завьялов достиг своих высот в спорте, впервые присутствовал на этих соревнованиях и принимал участие в церемонии награждения. Как всегда, по доброй традиции, соревнования завершились фотосессией, в которой приняли участие выше указанные почетные гости, а также Глава сельского поселения Чулковское С.И.Крупенин, председатель  комитета по физкультуре и спорту Администрации Раменского муниципального района А.П. Губанков и представитель Комитета по образованию Раменского муниципального района В.А.Плеханова.

[satellite gallery=22 caption=off auto=on thumbs=on]

 

video gonka from Antciferov on Vimeo.

Г.Л.Фоломеев, организатор Кубка Боровского  кургана.