Праздник удался

 

Хорошая традиция – проводить в канун великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне легкоатлетический кросс на Боровском кургане, органично вписалась в программу празднования  70- летия Великой Победы на территории сельского поселения Чулковское. Старту кросса предшествовал митинг в Чулковской средней общеобразовательной школе №20, после которого под звуки военного оркестра колонна ветеранов войны, учащихся и учителей, жителей поселка направилась на возложение цветов к памятникам, а участники кросса после приветствия Главы сельского поселения Чулковское С.И.Крупенина приняли старт. На этот раз организаторами кросса были внесены значительные изменения в программу. Если в предыдущие года, а кросс проводится уже девятнадцать лет, трасса пролегала по Боровскому кургану и берегу Москва-реки, то на этот раз участники были разбиты на три забега. В первых двух забегах на дистанции 1500метров стартовали самые младшие участники-это две возрастные группы, а в третьем забеге на дистанции 3000метров участники остальных возрастных групп.

Хотелось бы отдельно сказать о технической «новинке», которые судьи применили впервые на наших соревнованиях. В этом учебном году Чулковской школой была приобретена современная электронная система для хронометража результатов в соревнованиях по бегу и лыжным гонкам, которая применяется на соревнованиях различного уровня. В двух словах: судьям не приходится нажимать кнопку секундомера, система сама фиксирует время при пересечении участником финишного створа и результат фиксируется на электронном табло. Мы рисковали, так как у нас не было опыта работы с таким оборудованием, но мы справились своими силами. Ученики 11класса Чулковской школы Кирилл Ковалев и Тимур Миникаев под руководством учителя физкультуры Фоломеева Д.Г. сумели удачно провести тестирование системы. С помощью этого оборудования мы сможем теперь сделать шаг вперед в организации всех наших соревнований. Хочется обратить внимание на следующий момент, что и участники, и представители с пониманием отнеслись к тому, что судьи не имеют опыта работы с этой системой. А один из участников кросса, Маркин Алексей, заметил, что когда он участвовал во Всероссийских соревнованиях по лыжному двоеборью, то там судьи работали по-старинке, с секундомерами. Но это, так сказать, отступление от темы, а все остальное выглядело как всегда. Под выстрел стартового пистолета и с криками «Ура» участники  забегов устремлялись на покорение не простой кроссовой дистанции. После финиша участников последнего забега все участники кросса отправились в Чулковскую школу, где был установлен подиум для награждения. Стоит заметить, что на финише каждый участник получил именное свидетельство об участии в кроссе.  Кросс Победы, как мы его называем, соревнование местного масштаба, но мы не отказываем в возможности участвовать и гостям, которые постоянно приезжают к нам. На этот раз в кроссе приняли участие юные лыжники из п. Томилино, Люберецкого района (кстати они приезжают к нам и на пробег памяти Знаменских), впервые приняли участие в кроссе юные легкоатлеты из г.Лыткарино и ученики Ильинской СОШ №26.

Победителями по возрастным группам стали Жукова Софья ученица Чулковской школы и Поворов Александр из Ломоносовской школы-пансион, Ильина Дарья из г.Лыткарино и Волков Андрей из Чулковской школы, в средней возрастной группе победителями стали Ерохина Валерия и Илюхин Егор из п.Томилино, а в старших возрастных группах сильнейшими стали Сидорова Анна и Крол Юлия из п.Томилино, а также Миловидов Иван из Островецкой СОШ, занимающийся лыжными гонками.

Особенно хотелось бы отметить и учащихся Чулковской школы, ставшими призерами кросса: Заломнова Елизавета и Буравков Андрей, Воробьев Глеб, Кожемякина Ксения и Вельмакин Никита. Нельзя обойти стороной и тот факт, что всегда в организации и проведении всех соревнований, проводимых Чулковской СОШ №20, активную помощь оказывают наши добровольные помощники. Иным словом, результат всегда делает команда единомышленников, которая сформировалась у нас за эти годы. Основу этой команды составляют В.К.Мамаев, А.А.Корягин, Н.А.Трифонова, И.И.Рыжов, Н.М.Рыков.

С радостью отзываются принять участие в судействе соревнований учащиеся школы и бывшие ученики. И на этот раз большую помощь оказала Татьяна Черкасова, которая через несколько дней станет дипломированным специалистом.

Стоит отметить и учеников школы, которые внесли вклад в проведение данного мероприятия. Это Махова Анна, Красикова Карина, Осипенко Ксения, Махов Евгений, Ли Виктор, Пулин Николай все из одиннадцатого класса и девятиклассники Денис Баранов, Вадим Иваненко и Жукова Мария

Итоговый протокол

[satellite gallery=24 caption=off auto=on thumbs=on]

                                                                                            Г.Л.Фоломеев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *