Осенний спортивный обзор

Позади первая учебная четверть нового учебного года и пора подвести итоги. Самым значимым спортивным событием осени был конечно пробег памяти братьев Знаменских, который в двадцатый раз проводила Чфулковская СОШ №20. Это спортивное мероприятие можно рассматривать с позиции двух состовляющих – спортивной и культурно-исторической. Кроме круглой даты прошедший сентябрьский пробег, а если учитывать, что зародился он в 1969 году прошлого столетья ( то есть это 46 лет назад), имеет большое историческое значение. Память о знаменитых спортсменах была увековечена в памятнике, который был открыт в селе Зеленая Слобода напротив дома, в котором когда-то жила семья Знаменских. Значимость этого события с точки зрения патриотического воспитания неоценима. С другой стороны – это обязывает и организаторов, и руководство не только сельского поселения Чулковское, но и Раменского района, продолжать «писать» историю нашего края.
В церемонии открытия памятника приняла участие племянница братьев Знаменских Екатерина Петровна Струнина. Екатерина Петровна своеобразный хранитель памяти о семье Знаменских. На протяжении многих лет, несмотря на преклонный возраст, она в центре этого события: участвует в церемонии открытия пробега, награждает победителей и призеров.
foto_01
Приятно было наблюдать, что на открытии памятника Знаменским присутствовали
Екатерина Подкопаева, или как ее называют в легкоатлетическом мире –Екатерина Великая, заслуженный мастер спорта России, заслуженный тренер России, чемпионка мира по легкой атлетике и трехкратный победитель пробега Знаменских, бронзовый призер чемпионата Европы – 2014 года по марафонскому бегу Алексей Реунков. На открытии памятника присутствовали Глава сельского поселения С.И.Крупенин, председатель комитета по образованию Раменского муниципального района Н.А.Асеева, заместитель Главы администрации Раменского муниципального района А.Е.Попов., директор Чулковской СОШ №20 Г.Е.Ветошкина.
После открытия памятника в селе Зеленая Слобода участники церемонии поспешили в поселок имени Тельмана, где все уже было готово для проведения спортивной программы пробега. А здесь всех и зрителей, и организаторов, и участников ждал сюрприз, кстати ожидаемый организаторами, на пробег приехал олимпийский чемпион в беге на 800 метров, а ныне главный тренер сборной команды России по легкой атлетике Юрий Борзаковский.
foto_02

Юрий сразу же активно включился в проведение пробега: он дал старт одному из детских забегов, неоднократно принял участие в фотосессиях (а желающих сфотографироваться с великим спортсменом было хоть отбавляй) и награждал победителей и призеров пробега.
foto_03
Правда на присутствие Юрия Борзаковского на нашем пробеге, наверняка, повлияло и то, что в нем принимал участие его сын Ярослав. И сын порадовал своего папу, он стал победителем в возрастной группе 2002 – 03 годов рождения.
Поэтому награждал победителя в этой возрастной группе «сам» Юрий Борзаковский.
Для Чулковской школы было это зрелище вдвойне приятно.. на третьей ступени пьедестала стоял ученик 6-в класса нашей школы Андрей Волков. Правда в протоколе, почему – то, он представляет «Лыжный клуб Наседкина» ???
foto_04
Андрей больше известен своими результатами на лыжне. На моей памяти еще в дошкольном возрасте он не раз принимал участие в «Лыжне Завьялова». А прошедшем сезоне он уже попадал в призеры и на соревнованиях областного уровня. Тем не менее стоит учесть его хорошую подготовку и в гладком беге. Кстати, второе место в этой группе занял наш гость из далекой Калмыкии, города Элиста, Владимир Кравцов.
Еще два представителя этой республики в возрастной группе 2004-2005 г. рождения Коваленко Виктория заняла 1 место среди девочек, а Василенко Антон занял 3 место среди мальчиков
foto_05

Третье место Андрея было не единственным для учеников нашей школы. Третьи места также у Евгения Ковалева (9-а класс) в возрастной группе 2000-01годов рождения и у Софьи Жуковой ( 3-а класс) в возрастной группе 2006 – 07 годов рождения.

foto_06

foto_07

Ну, а наибольшего успеха в этой возрастной группе (2006-07г.г.рожд.) – своеобразный дубль- сумели достичь Павел Родионов из 3-в класса и Захар Лапенков из 3-а класса. Павел стал победителем, а Захар показал второй результат. Кстати, на прошлогоднем пробеге Захар Лапенков был пятым.
Отдельно хотелось бы рассказать об эстафетах, которые открывали программу пробега. В эстафетах участвуют сборные команды классов: первый забег – сборные команды7 – 8 классов, второй забег- сборные команды 9 – 11 классов. Этот вид относительно «молодой» в программе. Первоначально он предусматривался для командного зачета среди классов Чулковской школы. Но участвовать в этом виде стали и команды школ Раменского района. Таким образом, конкуренция для команд классов нашей школы значительно возросла. Тем не менее, команде 8-б класса удалось занять 3 место. За команду выступали Марин Егор, Лаушкина Валерия, Першаева Ника и завершал эстафету Марин Данила, который на мгновение опередил Бондаренко Данилу из 7-в класса.
Стоит обратить внимание на следующий эпизод пробега. Каждый раз, мы организаторы, стареемся вносить в программу «новинки». На этот раз каждый класс организовал группы поддержки. Самым «заметным» в этой номинации стал 6-а класс под руководством М.С.Цыплаковой. Завершить анализ мероприятия хочется словами одного из гостей, который просто сказал: «Спасибо организаторам за соревнования!»
А теперь о соревнованиях, которые стартуют в начале учебного года и финишируют в конце года. Это ежегодная Спартакиада среди коллективов общеобразовательных школ.
В первой четверти уже проведены три вида: это футбол, легкая атлетика и осенний кросс.
В первом виде – команда нашей школе не сумела преодолеть первый этап, выйти из группы, пропустив нелепый гол в игре с командой Сафоновской школы.
В самом массовом виде – осеннем кроссе команды нашей школы всегда выступают успешно. На этот раз в командном зачете мы остановились в шаге от пьедестала, хотя в личном зачете у нас одна победа и два призовых места. Безруков Данила из 11 класса стал первым среди юношей старшего возраста, а в младшем возрасте у мальчиков в борьбе за второе место Таллеров Виталий из 7-в класса на мгновение опередил Волкова Андрея из 6-в класса. Как говорится начало положено, будем ждать новых соревнований.

Обзор подготовил Г.Л.Фоломеев,
педагог-организатор по физкультуре.