А как там Ирина

irina-avvakumova-bigЧто-то давненько мы не слышали о нашей Ирине. Как то исчезла она из поля зрения.

Но здесь, вдруг, на глаза попадается интервью с Ириной Авакумовой в газете «Спортэкспресс». Пожалуй это тот случай, чтобы поместить этот материал, хотя бы с сокращениями, и на нашем сайте.

Ирина Аввакумова: «Хочу попасть в топ – 6 Кубка мира».

Каковы ваши планы в предстоящем сезоне, учитывая, что в нем нет ни чемпионата мира, ни Олимпийских игр?

– Я буду стремиться к попаданию в пятерку или шестерку сильнейших в общем зачете Кубка мира.

… Как провели отпуск?

– После чемпионата России у меня был месяц перерыва. Побывала на море, максимально отдохнула от прыжков, провела время с друзьями. Отвлекалась по максимуму, чтобы в мае, когда мы снова начинали работать, у меня горели газа и было желание прыгать.

… Этап Кубка мира в России в Нижнем Тагиле в предстоящем сезоне имеет для вас особенное значение?

Каждый домашний этап имеет особое значение. Сейчас мы тренируемся здесь. (Интервью опубликовано в газете 4 декабря 2015г.) Конечно мы ждем домашние соревнования, потому что у женщин прошлом году этапа Кубка мира не было. Хочется порадовать публику и порадовать себя.

Есть ли у вас любимые этапы в Кубке мира помимо стартов в России?

             –  Мне нравится прыгать  в Планице. Там всегда приходит много людей. В немецком Хинтерцартене тоже атмосфера, которая настраивает на далекие и красивые прыжки, чтобы зрителям было на что посмотреть.

           … В 2017 году пройдет чемпионат мира в Лахти, а в 2018-м состоятся Олимпийские игры в Пхенчхане. Есть ли у вас какое- то представление о местах проведения соревнований?

            –  Честно говоря не представляю как выглядят трамплины в Лахти, ведь за свою спортивную карьеру я там не была ни разу. А уж говорить о про Пхенчхан вообще очень сложно.

           … Олимпийские игры в Корее пройдут в другом часовом поясе. На ваш взгляд, нужно ли строить подготовку с учетом необходимости адаптации или для вас разница во времени тоже не составляет проблемы?

            –  У нас проводятся этапы Кубка мира в Японии. Там тоже большая разница во времени, но для меня это ничего не меняет. Проблем в связи с этим нет никаких.

 

Лидер сборной России на старте сезона оценивает свою спортивную форму на «четверку».

 

Материал подготовил Г.Л.Фоломеев