Все в одном…

Сюрприз ожидал организаторов Кубка Боровского кургана по лыжным гонкам: в этом зимнем сезоне: карантин в школах в связи с эпидемией, затянувшаяся оттепель в феврале, зональные соревнования «Веселые старты» на призы Губернатора Московской области и т.д. И в итоге всего этого дата проведения была перенесена на 5 марта.

А в результате в программу Кубка были включены еще два соревнования: первенство по лыжным гонкам среди школ в зачет Спартакиады комитета по образованию и открытое первенство «Спортивного Центра А.Завьялова». Кстати, сразу стоит отметить, положительным моментом нынешних соревнований было разделение функций в подготовке и в проведении соревнований между Чулковской СОШ №20, спортивным центром А.Завьялова (директор Карцев А.Е.) и ДЮСШ Комитета по образованию (директор Плеханова В.А.), что дало положительный результат. Основную поддержку организаторам оказали сельское поселение Чулковское и комитет по социальному развитию, спорту и молодежной политике Администрации Раменского муниципального района.

И так, несмотря на не лыжную погоду, вечером накануне соревнований шел дождь, соревнования были проведены по полной программе. И все, кто вышел в этот день на лыжню, стали победителями. Они победили себя , выйдя на лыжню несмотря на все капризы природы.

В первой номинации «Спортивный класс» выявляли сильнейших классы Чулковской СОШ №20. Как всегда самыми массовыми были забеги среди младших классов. Среди 1 – 2 классов преимущество было на стороне второклассников: 1 место занял 2в класс, на втором месте обосновался 2б класс и лишь на третьем месте представитель первоклассников – 1в класс. В личном зачете отметились Кашин Иван и Деребеева Мария оба из 2в класса. В следующей группе : 3 – 4 классы, весь пьедестал заняли третьеклассники. На первом месте – 3в класс, на втором месте -3а класс и на третьем – 3б класс. В личном зачете отличились Родионов Павел из 3в класса и Дозорова Полина из 4б класса. Кстати, Полина опередила на дистанции почти всех мальчишек из этой группе, уступив лишь Павлу Родионову.

В среднем звене – это 5 – 6 классы, первенствовал 5б класс, на втором месте 6в класс, за который выступает самый «известный» лыжник школы Волков Андрей, показавший лучший результат на дистанции, а на третьем месте расположился 5в класс.Среди девочек в этой группе лучший результат показала Боровик Настя из 6а класса.

Среди 7 – 8 классов лучшими стали: 1 место – 8а класс, 2 место – 8б класс и 3 место – 7б класс. В личном зачете отличились Кристя Максим из 7а класса и Руппель Дарья из 8а класса.

В самой старшей группе ( 9 – 11 классы) отличились самые младшие : на первом месте 9б класс, на втором месте 9а класс и лишь 3 место занял 11 класс, правда стоит заметить,

что у них не хватило одного зачетного результата. Лучшими в личном зачете стали Ковалев Евгений из 9а класса и Родионова Дарья из 11 класса.

Награждение в номинации «Спортивный класс» проводилось в спортивном зале школе спустя несколько дней после подсчета командных результатов. Награждение проводила председатель оргкомитета, директор Чулковской СОШ №20 Ветошкина Г.Е.

Вторая номинация «Кубка Боровского кургана» – «Масс – старт».  В этой номинации соревновались представители 30-ти школ Раменского муниципального района. В личном зачете ( возрастная группа 2004 – 05г.г.рождения) отличились у девочек Шадрина Ирина из Ново-Хоритоновской СОШ №10, занявшая 1 место, на втором месте Семенова Олеся из Раменской СОШ №9 и третье место заняла представительница Чулковской СОШ №20 Жукова Софья. У мальчиков первое место занял ученик Раменской СОШ №1 Новиков Алексей, а второе и третье место заняли «хозяева» соревнований ученики Чулковской СОШ №20 Мякота Андрей и Деребеев Александр.

Третья номинация – «Эстафета»,  это самый динамичный и самый интересный вид лыжных соревнований, который очень редко проводится даже на областном уровне. И вот в этом виде в программе «Кубка Боровского кургана приняло рекордное количество  школьных команд, по сравнению с предыдущими годами, 21 команда!!! В зачете среди школ первой группы на пьедестале команды расположилсь в следующем порядке: на первом месте Ново-Хоритоновская СОШ №10, на втором – Раменская СОШ №5 и на третьем месте Дергаевская СОШ.

Среди школ второй группы сильнейшей стала Чулковской СОШ №20, на втором месте Речицкая СОШ и на третьем – Ильинская СОШ №26.

Подводя итог, нужно отметить тот факт, что на лыжной трассе Боровского кургана, даже несмотря на теплую зиму, можно не только покататься на лыжах, но и провести такие массовые соревнования, как «Кубок Боровского кургана.

Итоговый протокол Кубка Боровского кургана.

Протокол Эстафеты Кубка Боровского Кургана.