История повторяется…

Так уж происходит из года в год, что информацию о прошедших соревнованиях не удается своевременно поместить на нашем сайте, а причина в том, что очень насыщен февраль всевозможными соревнованиями. И второй год подряд слишком много времени требовалось для подготовки наших главных соревнований зимнего сезона – «Кубок Боровского кургана» по лыжным гонкам среди школьных команд Раменского района. (Правда он, Кубок, по срокам не «уместился» в феврале и проводился уже в марте, четвертого числа). Поэтому в этом материале сначала будет обзор соревнований, которые были в феврале, а большая часть данной статьи будет касаться самых последних соревнований, то есть, разговор будет идти о лыжах.  Сначала «отмотаем» календарь немного назад, когда наши сборные команды по баскетболу преодолели первый этап соревнований и вышли в следующий круг, где условия были таковы, что проиграв – ты вылетаешь из турнира. К сожалению, эту участь ожидала наши обе команды – и девчонки, и мальчишки не сумели пройти своих соперников  из Клишевской школы. Правда, хотелось бы немного подсластить эту неудачу тем, что во-первых. Соперникам помогали свои «стены», так как играли в спортивном зале Клишевской школы и во-вторых, который год у нас в составе нет старшеклассников: играют ученики 8 и 9 классов.  Успешно, а четвертое место среди команд шестых классов всех школ Раменского района, это действительно успех, выступила команда Чулковской школы в финале соревнований «Веселые старты, которые проводились в спортивном зале стадиона «Сатурн». Впереди нас победитель финала Ново-Хоритоновская СОШ, на втором месте Клишевская СОШ и на третьем месте команда Раменской гимназии, которой наша команда уступила всего полтора очка. В составе нашей команды выступали Демьянов Захар, Бозаджи Вадим, Забунов Иван, Михеев Вячеслав, Жиронкина Ульяна и Плаксина Виктория все из 6-а класса, Аракчеев Михаил, Ковынцева Виктория, Лаврентьева Елизавета, сестры Разахановы Валерия и Виктория все из 6-б класса, а также Деребеев Александр, Тютюник Дмитрий и Рудак Арина из 6-в класса.

Первую круглую дату, а именно пять лет назад Чулковская школа «запустила» новый проект для общеобразовательных школ Раменского района, «отмечал» «Кубок Боровского кургана» по лыжным гонкам. Мы нисколько не сомневались в том, что эти соревнования найдут свое место в календаре соревнований комитета по образованию Раменского муниципального района. Ведь на Боровском кургане есть все, чтобы проводить соревнования по лыжным гонкам разного уровня. Программа соревнований включает несколько номинаций, а именно на этот раз участники соревновались в двух номинациях : первая- « Командный старт», в которой стартовала одновременно вся команда школы и вторая – «Эстафета», в которой участвует команда из двух девочек и двух мальчиков, каждый из членов команды пробегает дистанцию 1000 метров. Кстати, эстафета самый интересный и динамичный вид соревнований, тем более для детей. С первого года проведения, когда нас поддержали администрация сельского поселения Чулковское,  комитет по физической культуре и спорту Администрации Раменского муниципального района ( а теперь комитет по социальному развитию, спорту и молодежной политике),  комитет по образованию Администрации Раменского муниципального района. Всю неделю, которая предшествовала дню старта, стояла плюсовая температура, за два дня до соревнований пошел дождь.  Ситуация напоминала прошлогоднюю, когда природа устроила проверку организаторам подобным образом. Но сомнений, что соревнования не состоятся из-за «плохой» погоды у нас не было даже год назад, а уж на этот раз тем более. Оргкомитет по проведению юбилейного «Кубка Боровского кургана», возглавляемый директором Чулковской СОШ №20 Ветошкиной Галиной Егоровной, своевременно решил все организационные вопросы, а природа порадовала участников соревнований и организаторов солнечной погодой. Преобразился в этом году и лыжный стадион, где разворачивались основные события: подготовка к старту, старт и финиш участников, а также награждение победителей. Это заслуга администрации сельского поселения Чулковское и МБУ «Спортивный Центр А.Завьялова».

Все это вместе взятое способствовало общему настрою всех участников соревнований, которые представляли тридцать учебных заведений Раменского района.  В церемонии открытия соревнований приняли участие глава сельского поселения Чулковское Крупенин С.И., председатель оргкомитета,  директор Чулковской СОШ №20 Ветошкина Г.Е., директор ДЮСШ комитета по образованию Раменского муниципального района Плеханова В.А., почетные гости соревнований заслуженный тренер России Корягин А.А., член сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина, участница Олимпийских игр в Сочи, выпускница Чулковской СОШ №20 Ирина Аввакумова.  Под гимн Российской Федерации Ирина Аввакумова и победительница соревнований прошлого года Софья Жукова  подняли флаги России и сельского поселения Чулковское. А затем судейская коллегия, возглавляемая Рядинским В.В., судьей Всероссийской категории, приступила к проведению соревнований.   В первой номинации «Командный старт» участники соревнований уходили со старта одновременно всей командой согласно стартового протокола. Кстати, на старт юбилейного соревнования вышло тридцать общеобразовательных школ. В личном зачете, в первой номинации, участники соревновались в двух возрастных группах. На старте второй номинации «Эстафета» участники были разбиты на два забега: в первом забеге стартовали школы 3 группы, а во втором забеге школы 1 и 2 групп. Нас, представителей Чулковской школы, интересовал, конечно, второй забег, в котором принимала участие  наша команда. Кстати, во всех предыдущих соревнованиях «Кубок Боровского кургана» в этом виде программы победы, постоянно, одерживала команда нашей школы. И на этот раз традиция не была нарушена, хотя после первых двух этапов, которые бежали, соответственно, Боровик Анастасия и Нерсесян Илона, на третий этап Участник нашей команды Иван Кирлик ушел только вторым и вторым он отправил на последний этап Андрея Волкова. Но Андрей уверенно прошел свой этап и не оставил никаких шансов сопернику из Раменской гимназии. На третьем месте расположилась команда Гжельской школы. Церемония награждения состоялась сразу же после финиша участников эстафет. В награждении победителей приняла участие не только бывшая выпускница Чулковской школы, всем известная, Ирина Аввакумова, но и глава сельского поселения Чулковское С.И.Крупенин.  Представители Чулковской школы преуспели не только в эстафете, но и в личных дисциплинах: победителями в своей возрастной группе стали Жукова Софья и Родионов Павел, медалью и дипломом за второе место был отмечен Кашин Иван, третьи места заняли Дозорова Полина и Ашурбеков Имир. Церемония награждения завершилась традиционной фотосессией.

Фоломеев Г.Л., директор соревнований

Итоговый протокол Кубка Боровского кургана.