Вечер Знаменских.

3 февраля 20198г. в Московском Доме Анны Ахматовой состоялся вечер памяти известных советских бегунов, наших земляков Георгия и Серафима Знаменских. На вечер были приглашены родные и близкие братьев, участники и организаторы пробегов в их честь, краеведы, представители общественности г.Раменское. В числе приглашенных были учителя и сотрудники Чулковской школы Фоломеев Г.Л., Приставка ЛВ., Мамаев В.К. Организаторами вечера стали куратор Лектория Московского Дома Анны Ахматовой, кандидат исторических наук Наталья Ехина и куратор Лектория Московского Дома Анны Ахматовой, основатель сетевого журнала «Музеемания» Андрей Трубецкой.

Вначале встречи ее организаторы провели небольшую экскурсию, посвященную пребыванию А.А. Ахматовой в Москве в доме Ардовых. Были представлены личные вещи поэтессы, интерьер квартиры Ардовых того времени, сделан небольшой экскурс в современные проблемы увековечивания памяти известных деятелей культуры в Москве.

После экскурсии все гости собрались в зале лектория. Первое слово для выступления было представлено Струниной Екатерине Петровне, племяннице братьев Знаменских, дочери их сестры Елизаветы. Так случилось, что именно Екатерина Петровна стала собирателем и хранителем архива большой семьи Знаменских, благодаря ей появились книги, посвященные и семье , и ее отдельным представителям.

Екатерина Петровна подробно и интересно рассказала о своей родословной, о своих корнях. Собравшиеся внимательно знакомились с судьбами врачей, священнослужителей рода Красновских – Успенских – Знаменских. Этот рассказ был дополнен Мироновой Еленой Владимировной, поэтессы из г.Раменское. Ее и Екатерину Петровну связывает крепкая дружба и общее дело – подготовка к изданию новой книги о Г. и С. Знаменских.

В обсуждении темы приняли участие и учителя Чулковской школы. Учитель истории Приставка Л.В. рассказала о материалах школьного историческо – краеведческого музея, посвященного братьям Знаменских, их малой Родине селу Зеленая Слобода. Она высказала огорчение по поводу того, чо имена замечательных людей, настоящих патриотов своей Родины незаслуженно забываются, даже среди руководства спортивной жизнью страны, а достижения Серафима и Георгия Знаменских, их судьба, жизненная позиция, нравственные устои – это пример для воспитания молодого поколения.

Учитель физической культуры Фоломеев Г.Л. рассказал об организации и проведении пробегов памяти Знаменских в Чулково, которые стали настоящими спортивными праздниками для сотен детей и взрослых не только Раменского района. Ветеран спорта Самодуров Н.Ф. рассказал, как был организован первый пробег в честь братьев Знаменских в далеком,  1969 году, вспомнил его первых организаторов и участников.

В заключении вечера московский экскурсовод Марцев П.А. провел мультимедийную экскурсию по местам Москвы, связанным с жизнью, трудом, спортивными достижениями братьев нЗаменских.

Подводя итоги, организаторы вечера памяти высказали мысль о том, что на основе собранной информации будет создан фильм, посвященный семье Знаменских, ее ярким представителям, а это может стать началом возрождения интереса к заслугам Братьев Знаменских, их месту и роли в российском спорте.

Информацией поделились участники вечера.

Фотографии вечера.