Массовый спорт: есть ли шанс на развитие?

20181123_191754.upQkrОдной из стратегических задач развития Российской Федерации до 2014 года президент Владимир Путин назвал увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.
23 ноября в Инновационном центре Сколково в рамках проекта «Спортивно-деловая Россия» Московского регионального отделения ООО «Деловая Россия» состоялся круглый стол на тему «Повышение вовлеченности населения в здоровый образ жизни и массовый любительский спорт». В мероприятии приняли участие профильные эксперты в области массового любительского спорта, депутаты Государственной Думы и звезды российского спорта. Участники круглого стола всесторонне рассмотрели проблемы организации массовых любительских спортивных мероприятий и обсудили пути решения возникающих проблем.
В круглом столе принял участие также организатор пробега С. и Г. Знаменских с.п.Чулковское, учитель физкультуры Чулковской школы №20 Геннадий Фоломеев. Он поделился с нами своим мнением о прошедшем мероприятии и прокомментировал решения оргкомитета по проблеме развития спорта:
«Приглашение принять участие в круглом столе мне прислал его организатор, спортивный журналист Андрей Арих. С Андреем мы знакомы уже десять лет, с того момента, когда я его пригласил, в 2008 году, на пробег памяти Знаменских в качестве комментатора. Поэтому он хорошо знаком с нашими мероприятиями.
Тема организации массовых соревнований, очень актуальна в сельском поселении Чулковское, где проводятся такие известные на всю страну спортивные мероприятия, как пробег имени братьев Серафима и Георгия Знаменских. И мы не понаслышке знаем о тех проблемах, которые стоят перед организаторами подобных соревнований. Задачи повышения массовости спорта, на мой взгляд, сегодня решаются не очень эффективно.
Из всех выступлений участников круглого стола наиболее интересным мне предоставляется проект Всероссийской Федерации Легкой Атлетики (ВФЛА) «Национальное беговое движение», который представил начальник отдела развития ВФЛА Александр Черкашин. Это сообщество объединяет организаторов беговых событий в России. Почему бы нам не подумать о включении в календарь этого проекта традиционного пробега памяти Серафима и Георгия Знаменских в целях долгосрочного партнерства и взаимовыгодного сотрудничества?
В целом, было интересно было пообщаться с участниками, которые знают наши проблемы изнутри. По итогам круглого стола организаторы подготовят решение, чтобы потом передать его в Государственную Думу».