Состоялся XVIII Пробег памяти Серафима и Георгия Знаменских

Испытание природой…

foto_20131007_001

До последнего момента, то есть до старта первого забега XVIII традиционного пробега памяти Серафима и Георгия Знаменских, который проводился в минувшую субботу в поселке имени Тельмана, у организаторов и участников еще теплилась надежда, что дождь, начавшийся накануне вечером, прекратится. Но чуда не произошло. И в сценарий праздника по ходу пришлось вносить изменения. Тем не менее старт первого забега состоялся вовремя, и на дистанцию устремились самые юные участники – ученики 1-3 классов. Что удивительно – весь пьедестал поделили поровну : у мальчиков первые три места заняли представители города Люберцы, а у девочек отличились представительницы Чулковской школы Лаврентьева Елизавета, Жукова Софья и Ахмадулина Дарья.
Самым интересным и динамичным видом программы стала эстафета среди 7-8 и 9-11классов общеобразовательных школ. Правда в ней принимали участие сборные классов Чулковской школы и сборные школ представительниц Раменского района. Победителями в обеих возрастных группах стали команды Раменской гимназии. Призерами в младшей группе ( среди 7-8 классов), стали Родниковская СОШ №32 и Кратовская СОШ №28.
В старшей группе , среди 9-11 классов, второе и третье места заняли соответственно 10 и 9-в классы Чулковской СОШ №20.
Как всегда, с интересом ожидался забег на основную дистанцию 6 км среди мужчин и женщин. После 2-х лет отсутствия в пробеге участвовал 15-ти кратный чемпион России и рекордсмен России в беге на 1500 и 3000м, Вячеслав Шабунин, кстати, ныне успешно выступающий среди ветеранов на марафонские дистанции. Тактически грамотно построив бег, Вячеслав и на этот раз не оставил никаких шансов более молодым соперникам, и в четвертый раз стал победителем пробега памяти Серафима и Георгия Знаменских.
Среди победителей и призеров в детских возрастных группах оказались юные спортсмены из г.г.Чехова, Серпухова, Жуковского, Лыткарино, Лосинопетровский, Щелково, Москвы, Раменского, Гжели и что особенно приятно, поселка имени Тельмана: второе место в своей возрастной группе 2002-03г.г.рождения занял ученик 4 класса Чулковской СОШ №20 Андрей Волков. Наибольшего успеха из числа представителей Раменского района добились Валерия Колисевич (возрастная группа 1998-99г.г.рожд.) и Вячеслав Урусов (возрастная группа 1996-97г.г.рожд.), победившие в своих возрастных группах. Оба они воспитанники тренера А.О.Белоусова из Гжели. Еще один представитель Гжели Игорь Урусов удостоен бронзовой медали (возрастная группа 1994-95г.г.рожд.) Представитель сельского поселения Чулковское Никита Безруков в этой возрастной группе занял 2 место. В числе бронзовых призеров Разина Лика (возрастная группа 1996-97г.г.рожд.) из Раменского и Лобанова Ольга (возрастная группа 1998-99г.г.рожд.) представительница пос.Удельная.
Торжественное мероприятие началось с возложения цветов к Стелле в с. Зеленая Слобода, на котором присутствовали близкие родственники великих спортсменов – племянница и племянник Екатерина Петровна и Герман Петрович Струнины , Глава сельского поселения Чулковское А.В. Дроздов, депутат Совета депутатов Раменского муниципального района Л.В.Приставка, заместитель Главы сельского поселения Чулковское С.И.Крупенин, представители администрации сельского поселения Чулковское, директор СОШ №20 Г.Е. Ветошкина . В числе почетных гостей пробега- заместитель председателя комитета по образованию Администрации Раменского муниципального района Н.А.Асеева, главный специалист Комитета по физкультуре и спорту Раменского муниципального района В.С.Жохов.
Не первый год среди почетных гостей автор книги о братьях Знаменских Ложников М.Г.
Следует отметить внимание к пробегу представителей общеобразовательных школ Раменского района, в числе которых Раменская гимназия, СОШ №32 пос.Родники, Кратовская СОШ №28, Островецкая СОШ, Константиновская СОШ, школа №18 пос.РАОС, Ломоносовская школа-пансион.

Г.Л.Фоломеев, педагог-организатор по физкультуре Чулковской СОШ № 20.