Первые вести с лыжных трасс.

Зима в этом году все никак не вступит в свои права, а лыжники уже соревнуются. Это возможно там, где на лыжных трассах имеются снежные пушки. Одним из развивающихся спортивных комплексов в Московской области находится в Сергиево-Посадском городском округе в г. Пересвет. Именно здесь в прошедшее воскресенье состоялся лыжный марафон «Николов перевоз», входящий в программу лыжных марафонов «RussiaLoppet». В программу марафона входит Суперкубок юниоров  – участники 2002 2003 годов рождения и старше. В этой группе успешно выступил представитель Раменского городского округа, десятиклассник Чулковской СОШ №20 Андрей Волков, который сумел занять второе призовое место. Соревновались участники этой группы на дистанции 20км.

В этот же день пришла информация из Магнитогорска, что на Урале, в Челябинской области. Там состоялся второй тур Всероссийских соревнований среди юных биатлонистов – «Кубок Анны Богалий». Вояж на тур совершили воспитанники тренера Геннадия Николаевича Захарова, которые занимаются в отделении биатлона СШ «Островецкая» на базе в поселке имени Тельмана. О себе напомнил фаворит прошлого лыжного сезона, ученик Чулковской СОШ №20 Вадим Белоус. В спринте, на самой короткой дистанции соревнований, он остановился в двух шагах от пьедестала, заняв пятое место. Кстати, на первом туре Кубка, что проводился в Мурманске, 3 – 9 декабря, Вадим был в шаге от пьедестала – четвертое место. Начало зимнего лыжного сезона обнадеживающее. По итогам двух этапов Белоус занимает четвертое место в общем зачете Кубка.

IMG-20200118-WA0025

 

Несмотря на катаклизмы природы соревнования по лыжным гонкам проводятся согласно календаря соревнований и в Московком регионе.  В это трудно поверить, но там где есть соответствующие возможности: снежные пушки, можно даже при таких погодных условиях создавать снежный покров, по которому можно не только кататься на лыжах, но и проводить соревнования. Первенство Московской области по лыжным гонкам среди юношей и девушек 2006 – 07 годов рождения было проведено 18 января в Лыжном Центре «Истина» в д .Головино, в Истринском районе Подмосковья. В итоговом протоколе наши ребята : Родионов Павел, Болонов Алексей и Ашурбеков Имирбег были не на первых ролях. Лучший результат у Павла. Он показал двадцать седьмой результат. Соревновались участники на дистанции 3км. классическим стилем. Преимущество, конечно, имели спортсмены, которые имеют больший объем тренировок на снегу.

IMG-20200118-WA0017

 

Материал подготовил Г.Л.Фоломеев, а информацию предоставили Г.Н.Захаров и С.А.Родионов.