Правильный посыл

Олимпийский призер Ирина Аввакумова сыграла в баскетбол со школьниками.

Дружеское спортивное мероприятие 4 мая состоялось в Чулковской школе №20. Встреча носила название «На баскетболе с Ириной Аввакумовой». Серебряный призер Олимпийских игр 2022 года в г.Пекине приехала в школу, в которой училась, чтобы сыграть с ребятами в баскетбол. Как известно, это игра командная. В ней приняли участие команды Чулковской и Островецкой школ Раменского округа.

Фото из архива Чулковской школы №20

Школьники громкими аплодисментами приветствовали обладательницу серебряной медали, российскую прыгунью с трамплина Ирину Аввакумову, которая этой зимой вместе с командой принесла в копилку сборной России историческую медаль. Единственная медаль в этом виде, у отечественных прыгунов с трамплина, была на Олимпийских играх в Гренобле, в 1968 году, когда чемпионом стал Владимир Белоусов из Ленинграда.

До начала матча Ирина рассказала, что после Олимпиады осознание того, что она стала серебряным призером, только укреплялось.

– В Кремле побывали. Владимира Путина увидели, – улыбаясь, делится впечатлениями Ирина Аввакумова. 

– Ну и как там в Кремле?

– Красиво! Нам провели экскурсию. Мне понравилось, – отвечает спортсменка.

– Ощущали ли вы гордость, от того, что благодаря своим стараниям вы получили возможность оказаться в самом сердце нашей Родины?

– Нет, скорее это было чувство выполненного долга. 

Ирине Аввакумовой этой весной присвоили звание «Заслуженный мастер спорта России». Его присваивают в двух случаях: первое, если спортсмен стал победителем Олимпийских или стал чемпионом мира, а второе, стал призером Олимпийских играх или чемпионата мира. Сейчас Ирина активно тренируется. Из команды уходить не собирается. Сильно вперед не заглядывает. Хотя признается, что опыт передавать надо и есть желание тренировать детей. Накануне Дня Победы российская спортсменка говорит слова благодарности в адрес ветеранов. А подрастающему поколению она желает не забывать о подвиге дедов и прадедов. 

Когда Ирина училась в Чулковской школе, она с удовольствием играла в баскетбол. 

– Наверное, что-то вспомню. Сейчас посмотрим! – смеется спортсменка. – Главное, чтобы сегодня все прошло дружно и весело!

Учитель физкультуры Чулковской школы и организатор матча Геннадий Фоломеев подчеркивает, что спортивные традиции в школе достойные. Не только Ирина Аввакумова прославила альма-матер. Разве можно забывать достижения заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера России по лыжным гонкам Александра Завьялова? Геннадий Леонидович уверен, что такие спортсмены должны приезжать в школу, своим примером показывать, что надо заниматься спортом и дружить с физкультурой.

Что касается спортивной встречи двух школ, тут работал принцип, где главное не победа, а участие. Тем не менее, лучший результат 52:38 после игры команд шестых-седьмых классов и восьмых – одиннадцатых классов показали учащиеся Островецкой школы.

       Алиса Храброва. Материал предоставлен газетой «Родник»