А теперь и…

          Нет в Чулково такого человека, который не знал бы о таком виде спорта, как лыжные гонки. Тем более, что на базе Чулковской школы всегда работали секции по лыжным гонкам. А сейчас настало время, тем более накануне Сочинской олимпиады, и тем более, что на ней будет выступать выпускница школы и жительница поселка Ирина Аввакумова, рассказать еще об одном зимнем виде спорта.
Этот вид спорт – прыжки на лыжах с трамплина, а так же вид связанный с этим видом – лыжное двоеборье.          То есть вид, включающий в себя и прыжки на лыжах с трамплина и бег на лыжах. Первоначально с учениками Чулковской школы развивать этот «новый» вид спорта стал развивать бывший ученик школы Малышев Евгений Васильевич, который увлекся этим видом спорта в юношеском возрасте (лыжным двоеборьем). Первоначально это были мальчишки, так как, чтобы прыгать с трамплина, нужно иметь смелость – умение преодолеть себя. А это ближе мальчишкам. Потом прыжками на лыжах с трамплина начали заниматься и женщины. Так потихоньку и за мальчишками начали пробовать прыгать и девчонки. А прыгали они на трамплинах, которые сооружал Е.В. Малышев на склонах Боровского кургана. Так однажды этим видом спорта «заболела» и Ира Тактаева. Ну, а три года назад, когда результаты Ирины вышли на уровень сборной России, Центр зимних видов Московской области принял решение выделить ставку тренера. И сейчас секцию лыжного двоеборья ведет Игорь Владимирович Иванов. В конце прошлого , 2013 года группа учеников нашей школы выезжала на учебно-тренировочный сбор в город Чайковский. Об этом нам расскажет сам Игорь Владимирович.

          С 25 ноября по 12 декабря проходил учебно-спортивный сбор по лыжному двоеборью учащихся 20 школы п.Тельмана в г.Чайковском Пермского края. Состав команды  Маркин Алексей,Карасёв Андрей,Колышкин Алексей,Кочерга Илья,Осетров Илья.Ребята жили и тренировались на лучшем спортивном комплексе *Снежинка*.Прыжковая подготовка проводилась на трамплинах мощностью к- 20м, к-40м, к-60м,совершено более 100 прыжков.Ребята научились прыгать с трамплинов разных мощностей,Маркин Алексей совершил прыжки с трамплина к-60м.Техника прыжка стала более совершенной ,прыжки получались уверенными,присутствовала смелость и желание прыгать лучше,дальше.Вместе с ребятами на трамплинах тренировались спортсмены из г.Москвы,Перми,Санкт-Петербурга,Ленинградской области,что помогло ребятам уметь конкурировать с другими спортсменами.В период сбора проходил Кубок России по лыжному двоеборью ,мы увидели сильнейших спортсменов из разных регионов нашей страны,появился настрой лучше тренироваться и достичь хороших результатов на Спартакиаде школ,которые будут проходить в начале марта.Гоночная подготовка проходила на комплексе по биатлону,ребята отрабатывали коньковый ход,трассы были хорошо подготовлены,что позволяло с удовольствие выполнять задание ,данное тренером. В свободное время ребята читали школьную литературу и выполняли задание данное учителями,смотрели спортивные тв.передачи,отдыхали в хороших условиях спорткомплекса.Сбор прошел успешно,выполнен план тренировок,появилось желание дальше заниматься интересным и смелым видом спорта.

Примечание: В семидесятые годы на спортбазе ЭЦОП было отделение лыжного двоеборья и прыжков на лыжах с трамплина.

Г.Л.Фоломеев. педагог-организатор физкультуре
Чулковской СОШ №20.

А теперь и06 А теперь и07 Чайковский ноябрь-декабрь 002 А теперь и01 А теперь и02 А теперь и03 А теперь и04 А теперь и05