На очереди Кубок Боровского кургана.

Накануне 2013года в Чулковской СОШ №20 зародилась новая спортивная традиция – соревнования по лыжным гонкам для учащихся общеобразовательных школ Раменского района – Кубок Боровского кургана.

Название соревнований не случайно. Боровской курган известен не только своим героическим прошлым, но и связан с замечательными спортивными традициями. С лыжных трасс Боровского кургана началась «большая» лыжня двукратного обладателя Кубка мира по лыжным гонкам, обладателя 3-х олимпийских медалей, чемпиона мира Александра Завьялова. На склонах Боровского кургана совершала свои первые прыжки на лыжах с трамплина чемпионка ХХУ1 Всемирной зимней Универсиады Ирина Аввакумова,

победитель и призер этапов Кубка мира зимнего сезона 2013-2014г.г.

Боровской курган давно «обжили» любители лыжного спорта. Здесь уже много лет каждый зимний сезон готовится лыжная трасса.. Несмотря на ее сложный рельеф, она включает в себя и довольно – таки ровный участок со стартовой поляной, что позволяет проводить детские соревнования для школьников.

При подготовке проведения Кубка Боровского кургана 2013года мы позаимствовали у лыжного клуба Николая Наседкина их талисман – Снеговик. А теперь у нас появился и свой талисман – веселая Белка, обитательница местных лесов. Именно этот пушистый зверек стал победителем конкурса, в котором участвовали юные художники Чулковской школы.

Проведение соревнований – это сложный процесс, результат которого зависит от многих факторов. Одним из главных является привлечение партнеров. Основным нашим партнером стала Администрация сельского поселения Чулковское во главе с А.В.Дроздовым. Инициативу школы поддержали Комитет по физкультуре и спорту /председатель А.П.Губанков и Комитет по образованию /председатель Н.Н.Желтухина/ Администрации Раменского муниципального района. Кубок включен в календарь ежегодной Спартакиады среди общеобразовательных школ района.

Оргкомитет по проведению соревнований в качестве призов выбрал сувениры, созданные мастерами знаменитой Гжели. Руководитель предприятия «Звезда Гжели»

С.А.Родин и руководитель творческой мастерской М.Е.Рогов сами являются большими любителями спорта.

Самыми активными помощниками в подготовке и в проведении соревнований стали наши «заинтересованные» лица – заслуженный тренер России А.А.Корягин и тренер по биатлону, житель поселка имени Тельмана М.У.Панищев. Кстати, ученики М.У. Панищева входили в состав юниорской сборной команды СССР в первой половине 80-х годов. Большую помощь в проведении как всегда оказывали и старшеклассники школы, и родители учеников.

«Кубок Боровского кургана» – доброе начинание педагогического коллектива Чулковской школы. Он объединяет любителей спорта разных возрастов, разных поселений Раменского района, ненавязчиво соединяя в себе и спортивную и историко-краеведческую составляющие, формируя уважение и любовь к своей малой Родине, гордость за своих земляков, а по большому счету воспитывая патриотов своей страны.

Боровской курган – это символ Чулковской земли. В связи с этим хочется обозначить еще один момент и выступить с предложением от лица педагогов, учащихся, специалистов спорта – дать название лыжной трассы.

Оно должно звучать так «Лыжная трасса Боровского кургана».

 

Л.В.Приставка, депутат Раменского районного совета,

учитель Чулковской СОШ №20 Г.Л.Фоломеев, педагог-организатор по физкультуре