Меткие. Быстрые. Сильные.

Именно эти качества потребовалось проявить участникам соревнований, посвященным Дню защитника Отечества, которые прошли на прошлой неделе на лыжной трассе Боровского кургана и в спортивном комплексе Ломоносовской школе – пансионе.

Эти соревнования проводились в рамках сетевого взаимодействия общеобразовательных школ.

Состав команд состоял из 6-ти человек: 5 мальчиков и 1 девочка. За команду Чулковской СОШ №20 выступали Смирнов Данила (11 класс), Маркин Алексей (9-б класс), Глыбин Владислав и Савельев Андрей(оба 7-в класс) , а также Мария Жукова(8-а класс).

Первый вид – биатлон. Каждый участник должен был преодолеть два круга по 500м. на лыжах. После первого круга – огневой рубеж, где нужно поразить одну мишень (используя три патрона). При промахе или при неправильном использования пневматической винтовки участник должен преодолеть штрафной круг. В этом виде мы имели своеобразное преимущество, так как три члена команды занимаются полиатлоном (Жукова Мария, Глыбин Владислав и Савельев Андрей), а Маркин Алексей имеет хорошие навыки бега на лыжах. Но подвела невнимательность некоторых членов команды и наша команда была наказана необязательными штрафными кругами. В результате на финише команда Чулковской школы уступила около 10 секунд первой команде Ломоносовской школы – пансион. Во втором виде – транспортировке пострадавшего на носилках-волокушах первые два места заняли Константиновская и Островецкая школы, оставив Чулковскую школу на третьем месте.

Третий вид – силовые упражнения – проводился в спортивном комплексе Ломоносовской школы – пансион. Каждый участник в течение одной минуты должен был выполнить три силовых упражнения, имея на каждое из них по двадцать секунд.

У мальчиков это были: подтягивание на перекладине, отжимание на брусьях и толчок гири из положения сидя на скамейке.Девчонки выполняли соответственно отжимание, поднимание туловища из положения лежа на спине и ….

Преимущество в силовых упражнениях имели команды, в которых выступали учащиеся старших классов.

Итоговые места в соревнованиях «Готов к Труду и Обороне», которые были организованы Ломоносовкой школой – пансион, команды заняли в следующем порядке:

1 место – Островецкая СОШ,

2 место – Ломоносовская школа-пансион – 1-ая команда,

3 место – Чулковская СОШ №20,

4 место – Константиновская СОШ,

5 место – Ломоносовская шк.-пансион – 2-ая команда

 

 

Г.Л.Фоломеев, педагог-организатор по физкультуре